Les commissions

Les commissions sont chargées par le bureau du Conseil Economique, Social et Environnemental de l'instruction des dossiers en fonction de leur domaine d'étude. Chaque commission se réunit en associant à ses travaux des personnes extérieures directement concernées par le sujet et qui vont enrichir la réflexion des membres. Les résultats des travaux, sont ensuite, après accord du bureau, portés devant l'assemblée qui statue.
 
Il existe dix commissions permanentes composées de 11 membres. Le Conseil Economique Social et Environnemental peut créer des commissions spéciales pour l’examen d’affaires particulières et dont la durée de vie est temporaire. Chaque commission élit pour une durée d'un an, un président, un vice-président et un rapporteur.
Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies En savoir plus

Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies

Commission des Mines, de la Métallurgie et des Energies
Président : Laurent CHATENAY
Vice président : Patrick OLLIVAUD
Rapporteur : Jeannette WALEWENNE
Membres : Martine CORNAILLE; André FOREST; Yves GOYETCHE; Jean-Pierre KABAR; Richard KALOÏ; Jacques LOQUET; Pierrick MAURY; Ariel TUTUGORO
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission du Développement Touristique En savoir plus

Commission du Développement Touristique

Commission du Développement Touristique
Président : Patrick OLLIVAUD
Vice président : Claude FRANÇOIS
Rapporteur : Richard KALOÏ
Membres : Joseph CAIHE; Charles CALI; Savelio FELOMAKI; Yves GOYETCHE; ; Paulo SAUME; Pascal SIHAZE; Gilbert TEIN; Jonas TEIN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission du Développement Economique de la Fiscalité et du Budget En savoir plus

Commission du Développement Economique de la Fiscalité et du Budget

Commission du Développement Economique de la Fiscalité et du Budget
Président : Dominique LEFEIVRE
Vice président : Claude FRANÇOIS
Rapporteur : Jean SAUSSAY
Membres : Laurent CHATENAY; Jean-Pierre FLOTAT; ; Yves GOYETCHE; Françoise KERJOUAN; Chérifa LINOSSIER; Pierrick MAURY; Didier POIDYALIWANE; Ronald PONIA
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de l'Agriculture, de l'Elevage, des Forêts et de la Pêche En savoir plus

Commission de l'Agriculture, de l'Elevage, des Forêts et de la Pêche

Commission de l'Agriculture, de l'Elevage, des Forêts et de la Pêche
Président : Rozanna ROY
Vice président : Raymond GUEPY
Rapporteur : Jérôme PAOUMUA
Membres : Martine CORNAILLE; Hnadriane HNADRIANE; André ITREMA; Françoise KERJOUAN; Cédric MEAOU; Jacques MERMOUD; Patrick OLLIVAUD; Paulo SAUME
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de la Culture, de la Jeunesse et des Sports En savoir plus

Commission de la Culture, de la Jeunesse et des Sports

Commission de la Culture, de la Jeunesse et des Sports
Président : Christophe DABIN
Vice président : André ITREMA
Rapporteur : Raymond GUEPY
Membres : Joseph CAIHE; Charles CALI; Savelio FELOMAKI; Hnadriane HNADRIANE; Catherine PEYRACHE; Jonas TEIN; Sidonie VAIADIMOIN; Jeannette WALEWENE
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de la Santé et de la Protection Sociale En savoir plus

Commission de la Santé et de la Protection Sociale

Commission de la Santé et de la Protection Sociale
Président : Jean SAUSSAY
Vice président : Catherine PEYRACHE
Rapporteur : Alain GRABIAS
Membres : Jean-Marc BURETTE; André FOREST; Jean-Pierre KABAR;Jean-Louis LAVAL; Jérôme PAOUMUA; Gaston POIROI; Sidonie VAIADIMOIN; Jeannette WALEWENE
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de l'Enseignement, de l'Education, du Travail et de la Formation En savoir plus

Commission de l'Enseignement, de l'Education, du Travail et de la Formation

Commission de l'Enseignement, de l'Education, du Travail et de la Formation
Président : Jean-Louis LAVAL
Vice président : André FOREST
Rapporteur : Christophe DABIN
Membres : Claude FRANÇOIS; Jean-Pierre KABAR; Dominique LEFEIVRE; Chérifa LINOSSIER; Catherine PEYRACHE; Ronald PONIA; Jean SAUSSAY; Ariel TUTUGORO
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures En savoir plus

Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures

Commission de l'Environnement, de l'Aménagement et des Infrastructures
Président : Jacques LOQUET
Vice président : Didier POIDYALIWANE
Rapporteur : Jonas TEIN
Membres : Charles CALI; Martine CORNAILLE; Hnadriane HNADRIANE; Pierrick MAURY; Cédric MEAOU; Jacques MERMOUD; Jérôme PAOUMUA; Gaston POIROI
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission des Affaires Coutumières En savoir plus

Commission des Affaires Coutumières

Commission des Affaires Coutumières
Président : Jérôme PAOUMUA
Vice président : Alain GRABIAS
Rapporteur : Richard KALOÏ
Membres : Joseph CAIHE; Christophe DABIN; Savelio FELOMAKI; André ITREMA; Cédric MEAOU; Paulo SAUME; Pascal SIHAZE; Gilbert TEIN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE
Commission de la Femme En savoir plus

Commission de la Femme

Commission de la Femme
Président : Jeannette WALEWENE
Vice président : Gaston POIROI
Rapporteur : Alain GRABIAS
Membres : Martine CORNAILLE; Raymond GUEPY; Hnadriane HNADRIANE; André ITREMA; Jean-Louis LAVAL; Jérôme PAOUMUA; Rozanna ROY; Gilbert TEIN
Membre de droit : Daniel CORNAILLE